пн-сб: 10:00 – 21:00, вс: 10:00 – 20:00
Клиника работает с 2013 года

Синдром компьютерного лица

25.04.2011

Английский врач-косметолог Майкл Прейгер (Michael Prager) заявил, что из числа его клиенток признаки раннего старения лица наблюдаются у женщин, много работающих за компьютером.

Типичность явления заставила медиков придумать специальный термин – «компьютерное лицо». Его признаками выступают набухшие нижние веки, резкие морщины на лице и обвисающая кожа шеи. К этому приводят регулярные непроизвольные гримасы, сопровождающие напряженную работу за «персоналкой» и постоянная, несколько опущенная голова. Эта поза приводит к складкам на шее.

«Если каждый день сидеть возле компьютера и все свое внимание обращать на экран, то спустя какое-то время это непременно приведет к образованию глубоких морщин у переносицы, – говорит доктор Прейгер. – Также есть большая вероятность появления «двойного подбородка», ведь он образуется из-за того, что дамы слишком большое время проводят в одной позиции».

Доктор Прейгер считает, что со временем эта проблема будет становиться все более острой, так как количество работающих с компьютерами людей неуклонно растет.

Он утверждает, что с течением времени ситуация будет только усугубляться – его нынешние пациентки сели за компьютер в достаточно взрослом возрасте и провели за монитором лет 10, но уже подрастает новое поколение, представители которого сидят за «компами» с самого детства.

«Молодые женщины, которым сейчас лет по 25, выросли, не расставаясь с компьютерами, и используют их по многу часов не только на работе, но и для развлечений дома. Для них вскоре ситуация будет гораздо серьезней – лет десять спустя, они будут выглядеть просто ужасно», – продолжает Прейгер.

Медик рекомендует женщинам иметь рядом с компьютером зеркало – для контроля над гримасами. Также полезно раз в 30 минут провести гимнастику мышц лица и массаж шеи.

Автор статьи:

Специалисты клиники косметологии VITAURA
Бережное отношение
к вашей красоте
Записаться на прием