пн-сб: 10:00 – 21:00, вс: 10:00 – 20:00
Клиника работает с 2013 года

Кисетные морщины: стратегии антивозрастного ухода

20.04.2017

Периоральная зона во многом определяет эстетическую привлекательность всего лица. Губы и область вокруг них – это особенно уязвимый участок, который легко подвергается неблагоприятному воздействию внешних факторов, а первые возрастные изменения, проявляющиеся здесь, предательски выдают истинные годы женщины. Одним из признаков старения в этой области являются т.н. кисетные морщины – вертикальные складочки над верхней губой.

Подобные возрастные изменения свойственны женщинам после 40 лет, но в некоторых случаях они могут образовываться и намного раньше. В группе риска оказываются курильщики, люди с прогрессирующим фотостарением, а также женщины со слаборазвитым слоем подкожно-жировой клетчатки в периоральной области. Образование кисетных морщин в раннем возрасте – тревожный звоночек, который может свидетельствовать о наличии эндокринологических проблем. В этом случае не лишним окажется консультация у специалиста.

Борьба с кисетными морщинами – отдельное направление для современных косметологов, которому принято уделять особое внимание. Для эффективной антивозрастной коррекции данной зоны специалисту необходимо решить ряд задач. В первую очередь, это восстановление микроциркуляции в тканях; во-вторых, важно стимулировать выработку межклеточного вещества дермы, улучшить тургор, а также, непосредственно, разгладить морщинки и заломы над верхней губой. Для решения этих задач используют широкий арсенал косметологических средств.

Для подготовки периоральной области к эстетической коррекции традиционно используют аппаратные техники. Эффективным решением является фракционный фототермолиз, а также ультразвуковой лифтинг. Такие процедуры стимулируют процессы выработки коллагена и эластина, укрепляют кожу и делают ее более подтянутой. В случаях, когда кисетные морщины выражены незначительно, ограничиться можно лишь сессией аппаратных процедур.

Для коррекции более глубоких возрастных изменений в этой области косметолог может прибегнуть к ботулинотерапии периоральной зоны. Инъекции Ботокса или Диспорта в небольших дозировках снимут гипертонус мышц вокруг рта, уменьшив тем самым выраженность горизонтальных морщин над верхней губой. Альтернативой ботулинотерапии может стать нитевый лифтинг или использование филлеров на основе гиалуроной кислоты. Нередко для выравнивания рельефа кожи в этой области применяют техники липофилинга.

Автор статьи:

Специалисты клиники косметологии VITAURA
Бережное отношение
к вашей красоте
Записаться на прием