пн-сб: 10:00 – 21:00, вс: 10:00 – 20:00
Клиника работает с 2013 года

Ботоксу исполнилось 20

12.09.2011

Ботоксу исполнилось 20 лет!

В этом году неизменному спутнику гладкой и ухоженной кожи миллионов красавиц - препарату BOTOX - исполняется 20 лет! За это время чудодейственные инъекции по праву стали первыми по популярности косметическими процедурами в мире, одобренными в 40 странах, а том числе в России.

Имея ряд конкурентов среди других препаратов на основе ботулинического токсина типа А, американский BOTOX стабильно удерживает пальму первенства, став именем нарицательным. Ведь фраза «Сделала вчера BOTOX», - уже давно впечатана золотыми буквами в лексикон общения подруг за чашечкой кофе.

Сродни заклиниванию, эти три слова запускают в головах собеседниц механизм дидактичного прокручивания всего комплекса мероприятий, долженствующих привести к свежему и подтянутому виду лица. Причем данный механизм заканчивается для второй стороны неизменным вопросом - а может быть, и мне пора, наконец, «сделать BOTOX»?

За 20 лет активного применения процедура настолько прочно вошла в нашу жизнь, что только впечатления новичка, только-только «подсевшего на иглу», могут взбудоражить память и заставить слегка приподняться от умиления бровь красавицы, находящейся не первый год с BOTOXом на ты.

Поэтому сегодня в качестве подарка препарату-юбиляру мы приводим не научные выкладки, не статистику и не опыт искушенных посетительниц салонов красоты, а впечатления жительницы провинциального городка, которой BOTOX сделали впервые.

Очевидно, сам BOTOX, который в свои 20 лет успел не позволить состариться нескольким поколениям человечества, такого в свой адрес еще не слышал.

А все началось с того, что загорать стало совершенно невозможно. Из-за привычного тревожно-мрачного выражения над переносицей белели два залома. Как-то я наткнулась на журнальное интервью с Ким Кэттролл, исполнительницей роли Саманты Джонс в сериале «Sex and the City». Актриса, которой минуло пятьдесят и которая выглядела на миллион долларов, расхваливала BOTOX и говорила, что в тридцать лет у нее со лбом все обстояло гораздо хуже. Я задумалась над ее словами, а когда вернулась на родину, направилась прямиком в клинику моего знакомого пластического хирурга, который в свое время учился во Франции у какого-то суперзнаменитого человека.

Мой доктор, привлекательный, спокойный, как Будда, молодой человек с таким гладким лицом, что на нем можно спокойно кататься на коньках, с милой улыбкой уложил меня на кушетку, посмотрел на меня и спросил: «Только лоб? Что-то еще будем делать?» Я подумала про свою маленькую грудь, но твердо ответила «Нет, больше ничего». «Ну и правильно! Ты такая маленькая, такая аккуратная... Замечательно». И он нарисовал мне маркером красные точки на лбу - в тех местах, куда он собирался колоть. Получилось что-то вроде ветрянки или краснухи - на выбор. Затем у него в руке появился шприц. Я испугалась.А все началось с того, что загорать стало совершенно невозможно. Из-за привычного тревожно-мрачного выражения над переносицей белели два залома. Как-то я наткнулась на журнальное интервью с Ким Кэттролл, исполнительницей роли Саманты Джонс в сериале «Sex and the City». Актриса, которой минуло пятьдесят и которая выглядела на миллион долларов, расхваливала BOTOX и говорила, что в тридцать лет у нее со лбом все обстояло гораздо хуже. Я задумалась над ее словами, а когда вернулась на родину, направилась прямиком в клинику моего знакомого пластического хирурга, который в свое время учился во Франции у какого-то суперзнаменитого человека.

- Это больно?

- Немного. Значит так. У меня вопрос - брови поднимать будем?

- А это возможно?

- Конечно.

Доктор поднес зеркало и пальцами натянул мне брови. Мне понравилось - я уже несколько лет так кривляюсь перед зеркалом, и была уверена, что для этого нужна серьезная операция по натягиванию лица на пяльцы для вышивания. А вот, оказывается...

- Уя! - вскрикнула я, когда шприц коснулся переносицы.

- Больно? - спросил док.

- Скорее страшно. Укол вполне терпимый... Ой! - снова, но уже с улыбкой вякнула я.

Следующие семь уколов прошли без эксцессов. В конце концов, я однажды рожала - о какой боли после этого может идти речь?

Через десять минут все было готово - на лбу красовались небольшие симпатичные вздутия, которые, по словам хирурга, должны были пройти к вечеру.

- Сэ тю, - по-французски сказал мой гуру. - Главное - не употреблять крепких алкогольных напитков. Лучше вообще исключить алкоголь на неделю. Он может блокировать действие препарата.

Я пообещала не бухать и вприпрыжку отправилась на работу. К тому времени, как я доехала, бугорки рассосались. На следующий день я стала ощущать легкое онемение лба. Шевелить им я пока могла, но онемение было совершенно очевидным. Еще через пару дней вверх поползли кончики бровей, и это настолько изменило мое самовосприятие, что я весь день проходила с идиотской улыбкой на лице. А потом настала пятница, и мы пошли по клубам. Я стоически держалась, пока все вокруг гуляли и кутили, но примерно в пять утра я наткнулась на своего бывшего, который познакомил меня со своей очаровательной молодой женой. И тут я не выдержала. Силясь вспомнить, был ли запрет на алкоголь вообще или только на крепкое, я выпила три бокала шампанского. А утром, рыдая, еще бутылку пива. Ну хорошо - две. И вот, на следующий день моя первая мысль после пробуждения - не «он не звонит» и не «все мужики сво...», а «BOTOX НЕ ПОДЕЙСТВУЕТ!!!».

Согласитесь, такая смена приоритетов не может не радовать. Я кинулась к зеркалу, попыталась сморщить лоб... и не смогла! Только кончики бровей чуть-чуть ушли вверх - и все, баста. Даже если бы «он» позвонил мне хоть десять раз, я бы так не радовалась.

В последующие дни все становилось только лучше - горизонтальные, еле заметные морщинки просто исчезли, вертикальные стали малозаметны. Озабоченное выражение лица дается с трудом, хотя, в принципе, если напрячься, то можно изобразить некое подобие хмурости. И это уже через неделю! Спустя время я снова подставляю лицо солнечной радиации, и загар ложится ровно - о белых вертикальных бороздках остались одни воспоминания. На меня стали обращать внимание юноши, и, черт возьми, один из них на десять лет моложе меня. И, кстати, он звонит.

КОММЕНТАРИЙ ЭКСПЕРТА

Хирург, врач-косметолог клиники «Vitaura» Елена Привалова

«Конечно, с тремя бокалами шампанского и литром пива девушка явно погорячилась, хотя после процедуры введения препарата BOTOX нет столь строгого запрета на употребление легкого спиртного. Гораздо более серьезным ограничением является посещение сауны и солярия. Так что если бы после бурно проведенных выходных наша дама отправилась бы релаксировать и отдыхать в эти места, последствия могли бы быть не самыми благоприятными. В остальном остается только порадоваться за успешно проведенную процедуру с эффективными результатами».

Автор статьи:

Специалисты клиники косметологии VITAURA
Бережное отношение
к вашей красоте
Записаться на прием