пн-сб: 10:00 – 21:00, вс: 10:00 – 20:00
Клиника работает с 2013 года

Ботокс-досье: компетентные ответы на актуальные вопросы

03.12.2016

Об инъекциях ботокса слышал каждый, но предметное представление о тонкостях этой процедуры имеют далеко не все. Вокруг ботулотоксинотерапии сформировался ореол домыслов, мифов и предубеждений, которые в подавляющем большинстве случаев являются свидетельством элементарной неосведомленности. В представленном досье собраны авторитетные ответы на самые распространенные вопросы, связанные с этой процедурой.

Препараты ботулотоксина типа А: отличия и особенности

На современном рынке доступна пестрая палитра препаратов – Диспорт, Ботокс, Ксеомин, Релатокс и т.д. Все они содержат в своем составе очищенный ботулотоксин А-типа ослабленного действия. Препараты данной группы работают по общему принципу: снижают восприимчивость мышц к нервным импульсам, за счет чего происходит блокировка их двигательной активности. Благодаря такому эффекту у пациентов прослеживается разглаживание имеющихся мимических морщин и останавливается процесс образования новых.

Препараты ботулотоксина отличаются по нескольким параметрам. В первую очередь – это страна-производитель: Ботокс – американский, Диспорт – французский, Ксеомин – немецкий, Лантокс – китайский, Релатокс - российский и т.д. Принципиальной особенностью препарата является его степень очистки, которая напрямую влияет на его эффективность и безопасность. Высокоочищенная продукция минимизирует риск появления аллергических реакций и снижает вероятность проявления нечувствительности к нейротоксину.

Препараты также отличаются дозировкой, степенью разведения действующего вещества и, конечно, ценой. Работают же они по единому принципу.

Стабильность результата инъекций препаратов ботулотоксина

Организм каждого человека реагирует на ботулотоксин по-своему, поэтому довольно сложно давать прогнозы, касающиеся продолжительности эффекта. В среднем его действие сохраняется на период от 4 до 8 месяцев. То как долго будет блокирована мышечная активность, зависит от множества факторов: объема и концентрации введенного препарата, скорости обмена веществ в организме пациента, особенностей его рациона и т.д.

Оптимальный межпроцедурный интервал

Временной промежуток между инъекциями должен составлять не менее четырех месяцев. В противном случае организм выработает иммунитет к нейротоксину, человек станет нечувствительным к препарату и уже имеющийся эстетический результат будет испорчен. Об этой особенности следует помнить людям, решившим инъецировать сразу несколько зон. Важно проводить процедуры одновременно.

Можно ли досрочно нейтрализовать действие ботулотоксина?

Часто пациенты оказываются недовольны достигнутым результатом. Важно отдавать себе отчет в том, что быстро и полностью нивелировать действие нейротоксина и восстановить мышечную активность нельзя. В этом случае можно пойти двумя путями. Первый – провести дополнительные микроинъекции, направленные на исправление получившихся дефектов (опущение века, появление асимметрии и т.д.). Второй – назначение процедур, которые частично ослабят действие ботулотоксина путем стимулирования регенерации тканей и восстановления мышечной активности Но даже в этом случае рассчитывать на быстрое восстановление нейромышечной передачи не стоит. Именно поэтому уколы красоты рекомендуют проводить в проверенных клиниках и у квалифицированных специалистов.

 

Автор статьи:

Специалисты клиники косметологии VITAURA
Бережное отношение
к вашей красоте
Записаться на прием